На верфи Шанхая спущен на воду первый из трех морских автовозов с гибридной силовой установкой

19 апреля 2021 17:26

На судостроительном заводе Jiangnan (Шанхай, КНР) спущено на воду первое в серии из трех специализированных судов для перевозки автомобилей и грузовиков, заказанных норвежским перевозчиком United European Car Carriers (UECC).

Эти суда будут оборудованы гибридными силовыми установками: они смогут работать от СПГ и аккумуляторных батарей. Передача заказчику оставшихся двух судов запланирована на 2022 год.

Данные суда спроектированы в соответствии с последними требованиями энергоэффективности и соответствуют ограничениям выбросов оксидов азота, стандартами IMO Tier-3, применяемыми для региона Балтийского и Северного морей. Кроме наличия аккумуляторных батарей, суда будут оснащены двухтопливными двигателями (главными и вспомогательными), которые будут работать на сжиженном природном газе и обычном низкосернистым топливе.

Основные характеристики судна: длина габаритная – 169 м, ширина – 28 м, вместимость – 3600 ед. транспорта на 10 грузовых палубах.

Помимо легковых автомобилей и грузовиков, суда могут перевозить самые различные грузы, включая высокие, тяжелые и крупногабаритных.