СБУ разоблачила незаконную переправку иностранцев через морскую государственную границу

26 апреля 2021 08:42

Служба безопасности Украины разоблачила в Бердянске факт нелегальной переправки за границу трех граждан одной из стран Южного Кавказа. Для незаконного пересечения госграницы дельцы использовали судно, на которое наложен арест за браконьерство.

По предварительным данным следствия, нелегальное перемещение иностранцев за границу организовал руководитель местной компании, которая занимается научно-промышленными исследованиями в Азово-Черноморском бассейне.

Для реализации нелегальной переправки он использовал поддельные документы, которые позволяли выйти в море для якобы проведения научных работ. Также в пакете «документов» были ложные сведения о представителях экипажа судна, среди которых находилось трое иностранцев.

В рамках уголовного производства по — ч. 1 ст. 366 (выдача заведомо ложного официального документа, совершенного должностным лицом), — ч. 2 ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины, совершенное в отношении нескольких лиц должностным лицом с использованием своего служебного положения), — ч. 1 ст. 388 (отчуждение имущества, на которое наложен арест, совершенное лицом, которому это имущество вверено) Уголовного кодекса Украины злоумышленнику сообщено о подозрении.

Продолжаются следственные действия для установления всех обстоятельств правонарушения и привлечения к ответственности других лиц, причастных к противоправной деятельности.