Мариупольский морской лицей после капремонта кардинально преобразится

27 апреля 2021 08:50

В Мариуполе капитально отремонтируют здание морского лицея, расположенного по проспекту Строителей, 28. Соответствующий проект утвердили на вчерашнем заседании исполкома Мариупольского городского совета.

На сегодня документ прошел экспертизу. Он включает капремонт внутренних помещений, инженерных коммуникаций.

В частности, будет произведено усиление и утепление стен, фасада, цоколя, помещения перепланируют, а окна, полы и двери заменят. Появится система видеонаблюдения и элементы доступности для маломобильных групп населения. 

Преобразится прилегающая территория: установят лавки и урны, озеленят территорию, появится новое освещение, старое покрытие заменят на ФЭМ.

Отмечается, что морской лицей будет иметь свою изюминку в дизайне. Визуализация проекта уже разработана, на этот раз она отражает будущую профессию лицеистов.

На ремонт планируют выделить более 62 миллионов гривен. В августе проект подадут на конкурсный отбор, чтобы начать строительно-монтажные работы уже в следующем году.

«Сейчас мы формируем пакеты документов. Европейский инвестиционный банк рассматривает предоставление Украине очередного транша в рамках «Программы развития муниципальной инфраструктуры Украины», и под какие конкретно проекты его выделят. В августе этого года мы уже будем понимать, войдет ли этот проект в очередной пул. Ориентировочно в декабре объявим тендер на строительно-монтажные работы, чтобы начать их в 2022 году. Но вначале мы должны пройти конкурс», – уточняет начальник УКС Галина Шейченко.