Британия отправляет в поход крупнейшую в истории ударную группировку кораблей

28 апреля 2021 18:21

Крупнейшая в истории Королевских ВМС Великобритании авианосная ударная группа отправляется в поход в Индо-Тихоокеанский регион для обеспечения глобальной безопасности.

В течение 28 недель корабли, подводные лодки и суда обеспечения во главе с новейшим авианосцем Королева Елизавета пройдут 26 тысяч морских миль, посетят порты более 40 стран и примут участие в более чем 70 международных учениях и операциях. Уточняется, что это будет первая миссия такого глобального масштаба авианосной ударной группы 5-го поколения (CSG21) британских ВМС. Она будет взаимодействовать с силами ВМС союзников по НАТО – США и Нидерландов.

CSG21 примет участие в учениях НАТО, в частности в Steadfast Defender, а также в операциях по обеспечению безопасности в Черном море.

HMS Queen Elizabeth, самое мощное надводное судно в истории Королевского флота, будет бороздить моря в сопровождении эсминцев типа 45, HMS Defender и HMS Diamond, противолодочных фрегатов типа 23 HMS Kent и HMS Richmond, а также RFA Fort Victoria и RFA Tidespring вспомогательного флота Королевского флота.

В составе группы и подводная лодка Королевского флота класса Astute, вооруженная крылатыми ракетами «Томагавк». На палубе авианосца будут находиться восемь современных быстрых реактивных самолетов RAF F-35B Lightning II.

Наряду с этим будут представлены четыре морских ударных вертолета Wildcat, семь противолодочных вертолетов Merlin Mk2 и три вертолета коммандос Merlin Mk4 – наибольшее количество вертолетов, закрепленных за одной британской оперативной группой за десятилетие. Поддержкой будет рота коммандос Королевской морской пехоты.

Также полностью интегрированы эсминец ВМС США, фрегат из Нидерландов и эскадрилья истребителей F-35B Корпуса морской пехоты США.