Как появился порт в Николаеве: история первого приказа

30 апреля 2021 08:57

В 1789 году на берегу Бугского лимана был основан город Николаев — будущий центр судостроения и морской порт. Обустройством новых портовых городов на Черном море (Херсон, Севастополь, Николаев) занимался князь Г.А. Потемкин-Таврический — фельдмаршал, Новороссийский генерал-губернатор, главнокомандующий Черноморским флотом. Об этом рассказывает Администрация Николаевского морского порта.

Первым строителем верфи, порта и города Николаева был обер-штер-кригс-комиссар Черноморского флота, бригадир М.Л. Фалеев. Верфь в устье реки Ингул для строительства военных кораблей была основана еще в 1788 году.

20 августа 1789 Фалеев получил приказ («ордер») от князя Потемкина следующего содержания:

«Согласно с представлением вашим ко определение на заводимый вновь на усть-Ингул верфи звание капитана над портом предложил я Черноморскому Адмиралтейскому правлению командировать находящегося на глубокой пристани Артиллерии Лейтенанта Бестужева, который и имеет явиться у вас».

Скорее всего в приказе говорится о молодом к тому времени лейтенанте от артиллерии Александра Федосеевича Бестужева — просветителя — демократа, отца декабристов Бестужевых.

«Ордер» А. Потемкина — является первым документальным доказательством основания порта в 1789 году, одновременно с городом Николаевом.