Австралия занесла в «черный список» панамский сухогруз

5 мая 2021 17:48

Австралийское управление по морской безопасности (AMSA) вынесло предписание сухогрузному судну Movers-3 под панамским флагом (оператор – судоходная компания Aswan Shipping) на запрет судозаходов в порты страны, говорится в сообщении AMSA.

Панамское судно было задержано на рейдовой стоянке у Вейпы к северу от Квинсленда 4 марта 2021 года и с тех пор находилось под арестом за то, что на судне не проводились необходимые регулярных осмотры, а также за неприемлемые условия труда и жизни экипажа на борту.

Нерешенные проблемы, а именно замена плохо обслуживаемых головных вентиляционных отверстий балластных цистерн и обновление судовых инспекций, были устранены после длительного задержания инспекцией государственного портового надзора.

AMSA освободила Movers-3 29 апреля 2021 года и вручила запрет на совершение судозахода в австралийские порты в течение 18 месяцев.

Заместитель генерального директора AMSA Сачи Виммер заявила, что Aswan Shipping продемонстрировала полное пренебрежение своими обязательствами по обеспечению достойных условий труда и жизни для своих моряков и не обеспечила содержание своих судов таким образом, чтобы они не представляли опасности для экипажа и морской среды Австралии.

Она поблагодарила различные вовлеченные организации, которые помогали в организации продовольственной и социальной поддержки пострадавших моряков.

Maryam, еще одно из судов этой проштрафившейся судоходной компании,  все еще находится под арестом в порту Кембла за аналогичные нарушения обнаруженные в ходе инспекции AMSA еще 19 февраля 2021 года.