Херсонский капитан, почти шесть лет удерживаемый в Шри-Ланке, вернулся в Одессу

7 июня 2021 07:49

Капитан судна Avant Garde Геннадий Гаврилов после почти шести лет удерживания на территории Шри-Ланки вернулся в Одессу.

Об этом министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил в Twitter.

«Поздравляю с возвращением домой украинского капитана судна Avant Garde Геннадия Гаврилова, которого с 2016 года удерживали в Шри-Ланке по ложным обвинениям. Дипломаты были рядом и боролись за освобождение. В конце мая суд наконец его оправдал. Сейчас он уже в Одессе», — написал Кулеба.

Уроженец Херсона Геннадий Гаврилов был капитаном судна Avant Garde (IMO 8107036, флаг Шри-Ланки), находящегося в управлении шриланкийской компании и задействованного в обеспечении безопасности на море и предотвращении нападений пиратов.

В октябре 2015 года судно Avant Garde находилось на якоре вне территориальных вод Шри-Ланки в соответствии с инструкциями компании-оператора. Капитан Гаврилов ожидал разрешения на заход в порт, когда Avant Garde был принудительно заведён местными властями в территориальные воды Шри-Ланки.

Судно было поставлено на стоянку в порту, а Геннадий Гаврилов остался на борту в качестве капитана. Через несколько месяцев, 23 июня 2016 года, капитан Гаврилов был арестован за незаконный ввоз оружия в страну. С тех пор ему не позволяли покидать территорию государства из-за расследования.