Арктический лед становится тоньше быстрее, чем считалось

11 июня 2021 17:33

Ученые из Университетского колледжа Лондона заявили о том, что толщина льда прибрежных районов Арктики сокращается гораздо быстрее, чем считалось.

Исследователи провели новое моделирование, которое показало, что эта скорость на самом деле на 70-100% выше предполагаемого. Толщину льда измеряют, определяя, насколько он возвышается над водой, но снег давит на льдину, заставляя ее проседать в воду. Чтобы учесть эту погрешность, ученые пользуются картой высоты снежного покрова.

Но она не обновлялась несколько десятилетий и уже устарела. В новом же исследовании ученые заменили эту карту результатами компьютерной модели, предназначенной для оценки высоты снежного покрова. В результате оказалось, что морской лед в прибрежных районах истончается на 70-100% быстрее, чем считалось до этого.

«Толщина морского льда является чувствительным индикатором здоровья Арктики. Это важно, поскольку более толстый лед действует как изолирующее одеяло, не позволяя океану нагревать атмосферу зимой и защищая ее от солнечного света летом. Более тонкий лед также с меньшей вероятностью выживет во время арктического лета», – заявил один из исследователей Робби Малетт.

В ходе нового исследования ученые пользовались данными европейского спутника CryoSat-2. Посчитав, сколько времени требуется радиолокационным волнам, чтобы отразиться ото льда, они могут вычислить высоту льда над водой, из которой они могут определить общую толщину льда.

Кроме того, ученые воспользовались новой моделью снежного покрова, которая была разработана специалистами из Университета Колорадо. Она определяет толщину и плотность снега с помощью таких показателей как температура воздуха, количество снегопадов и движение льда. Это позволяет выяснить, сколько снега могло накопиться на льду. Объединив данные снежной модели с радиолокационными, ученые смогли рассчитать толщину льда, а также то, как она менялась из года в год.

Оказалось, что темпы снижения толщины льда в трех прибрежных морях – Лаптевых, Карском и Чукотском – ускорились на 70, 90 и 110% соответственно по сравнению с предыдущими измерениями. Кроме того, данные показали, что изменчивость толщины морского льда во всех семи прибрежных морях от года к году увеличивалась на 58%.

Обычно толщина льда в прибрежных регионах варьируется от полуметра до двух метров. Но все чаще лед в этом регионе не переживает летнее таяние.