Stena RoRo заказала грузопассажирский паром нового поколения

26 июля 2021 18:57

Stena RoRo заключила новое тайм-чартерное соглашение с канадской федеральной корпорацией Marine Atlantic. Заказ на свое десятое судно нового поколения класса E-Flexer Stena разместила на судостроительном заводе CMI Jinling Weihai (Вэйхай, КНР), говорится в сообщении Stena RoRo.

После передачи в эксплуатацию, запланированную на 2024 год, паром будет обслуживать паромную линию в восточной Канаде между Ньюфаундлендом и Новой Шотландией.

На сегодняшний день Stena RoRo заказала десять больших грузопассажирских судов типа E-Flexer. Пять них уже переданы заказчику. Судостроительные контракты с CMI Jinling (Weihai) включают опцион на строительство дополнительных паромов.

Удлиненные суда класса E-Flexer, спроектированные и построенные в сотрудничестве с дочерней компанией Stena RoRo на китайской верфи, на 25% более экономичны, чем действующие паромы. Их длина составляет 215 м, что намного больше, чем современные стандартные суда типа RoPax, и имеют площадь 3,1 тыс. линейных метров, что на 30% увеличивает грузовместимость.

На таком судне можно перевозить 120 автомобилей и 1 тыс. пассажиров и членов экипажа. Конструкция позволяет вести погрузку-разгрузку двух грузовых палуб одновременно, что сокращает время остановки в портах.

Длина десятого парома серии E-Flexer составляет 202,9 м, осадка -6,45 м, ширина – 27,8 м. Вместимость 1,1 тыс. пассажиров, грузовая площадь 2,571 тыс. линейных метров, включая 476 л. м. для легковых автомобилей пассажиров.

Компания Stena RoRo (входит в группу Stena) с 1977 года возглавляет в группе разработку проектов новых морских RoRo судов, грузовых и пассажирских судов. Также компания занимается передачей во фрахт около пятнадцати судов по тайм-чартерным соглашениям операторам флота по всему миру, другим компаниям группы Stena и третьим сторонам.

Stena RoRo специализируется в проектировании и строительстве новых судов и переоборудовании существующих судов для предоставления индивидуальных транспортных решений своим клиентам. Stena Line (головной офис Гетеборг, Швеция), созданная в 1962 году, является одной из крупных европейских паромных компаний, флот которой насчитывает 37 судов на 17 маршрутах в Северной Европе.

Stena Line является частью европейской логистической сети и предлагает клиентам различные решения для интермодальных грузовых перевозок. Stena Line играет важную роль в развитии туризма в Европе. Компания находится в семейной собственности и входит в группу компаний Stena AB Group, в которых работают около 15,7 тыс. сотрудников. Годовой оборот группы достигает около 37 млрд шведских крон.