С этой недели Финляндия разрешит круизным туристам сходить на берег

27 июля 2021 17:12

Финляндия смягчит правила пересечения границы, ужесточенные из-за коронавируса, путем согласования требований для туристов и граждан, прибывающих на работу.

Поправка дает пассажирам круизных судов право сойти на берег в Финляндии, если они предоставят отрицательный результат теста на коронавирус. В соответствии с решениями правительства и Департамента здравоохранения Финляндии пограничный контроль между Финляндией и Европейским союзом и Шенгенской зоной будет отменен, и жители Эстонии также смогут свободно посещать Финляндию с целью туризма, если будут соблюдать требования, установленные Министерством здравоохранения Финляндии.

Таким образом, согласно требованиям, действующим с понедельника, в Финляндию из Европейского союза и Шенгенской зоны можно въехать как для работы, так и в туристических целях, при условии, что при въезде будет предъявлен паспорт вакцинации, документ, подтверждающий, что человек перенес COVID-19 в течение последних шести месяцев, или отрицательный результат теста на коронавирус.

От пассажиров младше 15 лет подобные документы не требуются. Если до сих пор в Финляндию в туристических целях могли приехать только те, кто были полностью вакцинированы или перенесли коронавирус, то начиная с понедельника Финляндия отменяет внутренний контроль для приезжающих из Евросоюза.

Для не вакцинированных действует требование предъявить отрицательный результат теста на коронавирус и сделать повторный через три-пять дней после въезда в страну. Финская пограничная служба заявила на своем веб-сайте, что с 26 июля пассажиры, прибывающие в Финляндию из стран ЕС или Шенгенской зоны на круизных лайнерах, могут сойти с судна на ограниченный период времени.

Финляндия освободила от обязанности сдавать тест на коронавирус переболевших и вакцинированных Член правления Tallink Пирет Мюрк-Дюбуа объяснила, что с понедельника финское государство больше не будет проводить различия между поездками по работе и туристическими, но требования будут одинаковыми для всех.

«Новшество заключается в том, что туристы круизных лайнеров тоже могут въезжать в Финляндию с отрицательным результатом теста – раньше это не было разрешено тем, кто въезжал в Финляндию в туристических целях. И если тест был сделан не позднее чем за 72 часа, можно приехать с ним в Финляндию, провести там день и вечером отправиться домой. Эти правила начинают действовать с 26 июля», – сказала Мюрк-Дюбуа.