Волна судна «Delfi»: Экс-капитана порта «Южный» подозревают в служебной халатности

10 сентября 2021 08:15

Прокуратура сообщила о подозрении бывшему капитану порта «Южный» (Одесская область).

Речь идет о служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия. Как сообщили в областной прокуратуре, это связано с историей бункеровщика «Delfi», потерпевшего аварию и без малого год пролежавшего в акватории одесского пляжа «Дельфин».

По данным следствия, технически неисправное судно, экипаж которого был меньше необходимого, без необходимых документов пересекло государственную границу в зоне ответственности тогдашнего капитана порта «Южный».

Это произошло в ноябре 2019 года. Подозреваемый же, утверждают в прокуратуре, не оценил возможную угрозу чрезвычайной ситуации и не предпринял необходимых предупредительных мер. 22 ноября 2019-го во время сильного шторма танкер, находившийся в акватории порта, сорвало с якоря, дрейфуя, он сел на мель у одесского пляжа.

Полузатопленный «Delfi» лежал на боку, неоднократно загрязняя воду нефтепродуктами. Размер ущерба, причиненного ГП «Администрация морских портов Украины» за период проведения аварийно-спасательных работ по локализации и ликвидации аварии составил свыше 7 млн. грн. Напомним: после аварии с борта судна были спасены три члена экипажа.

Позже Государственная служба морского и речного транспорта Украины обнародовала результаты расследования кораблекрушения.

В документе, в частности, отмечалось: по информации Службы безопасности Украины, танкер «мог быть причастен к «противоправному перемещению горюче-смазочных материалов с уклонением от уплаты таможенных платежей» (проще говоря – к контрабанде топлива).

Среди основных причин инцидента специалисты назвали аварийное состояние плавсредства, отсутствие системы управления безопасностью на борту, отсутствие достаточного количества топлива и необходимого числа членов экипажа, отказ капитана от помощи.