В США прибыл очередной экипаж украинских моряков

13 сентября 2021 14:05

Очередной экипаж, который готовится для службы на патрульном катере типа Island, прибыл в город Балтимор, штат Мэриленд, США для прохождения обучения по управлению и эксплуатации катера.

Об этом сообщает пресс-служба ВМС ВС Украины.

В аэропорту украинских моряков тепло встретили сотрудники Посольства Украины в США и представители украинской диаспоры. Экипаж непосредственно будет учиться на патрульном катере, на котором заканчиваются ремонтно-восстановительные работы, и проходит плановая подготовка и техническое обслуживание к передаче ВМС ВС Украины в этом году.

Соединенные Штаты Америки в следующем году начнут передачу Украине скоростных боевых катеров Mark VI, сообщил президент Владимир Зеленский, выступая на торжественных мероприятий в честь Дня Военно-морских сил.

«Украина вместе со США, с Великобританией, Турецкой Республикой и многими нашими друзьями и другими странами активно реализует совместные масштабные проекты по обновлению нашего корабельного состава, развитию современной военно-морской инфраструктуры, подготовке личного состава. (…) В частности, в следующем году американская сторона начнет передачу Украине скоростных боевых катеров Mark VI», — цитирует Зеленского «Укринформ».