Как украинских моряков заставляли перевозить нелегальных мигрантов

15 сентября 2021 11:16

Участник преступной организации занимался вербовкой украинских моряков для перевозки нелегальных мигрантов из стран Юго-Западной Азии в Европу. Его действия квалифицированы по ч. 1 ст. 255 (участие в преступной организации) и ч. 3 ст. 149 УК Украины (торговля людьми), за что предусмотрена уголовная ответственность до 15 лет лишения свободы.

В преступную организации входило 6 граждан Украины, которые действовали совместно с другими соучастниками, которые находились на территории Турецкой Республики.

Начиная с 2018 «рекрутеры» подыскивали и вербовали моряков, оказавшихся в трудном материальном положении, с целью их эксплуатации путем вовлечения в преступную деятельность, информируют в пресс-службе прокуратуры АРК.

Участники организации размещали в интернете объявления о найме моряков якобы для перевозки туристов по Средиземному морю. Морякам помогали изготовить документы, которые предоставляли право осуществлять управление морскими судами, а также давали право для выезда за границу. С ними проводили учебу, после чего направляли в Турцию, в том числе через временно оккупированную территорию АР Крым.

В Турецкой Республике украинских моряков заставляли осуществлять перевозки нелегальных мигрантов морским путем из стран Ближнего Востока в страны ЕС, пользуясь их уязвимым состоянием и угрожая лишением возможности вернуться в Украину.

ASPI news информировало, что в Херсоне моряк, вернувшийся из рейса, под действием наркотиков и алкоголя устроил «праздничный» дебош своим соседям. Напомним, что Службы безопасности Украины блокировала мошенническую схему по оформлению разрешительных документов моряков. В течение некоторого времени государственный реестр находился во владении посторонних частных лиц.