В Испании построят бункеровочные мощности для заправки паромов

23 сентября 2021 17:36

Паромный оператор Brittany Ferries сообщил о начале строительства бункеровочный СПГ терминал в порту Бильбао.

Работы ведутся энергетической компанией Repsol. Терминал необходим для заправок судна Brittany Ferries Salamanca, работающего на сжиженном газе, который будет поставлять Repsol.

В пресс-релизе Brittany Ferries говорится, что работы на бункеровочном терминале планируется завершить в первой половине следующего года, когда прибудет первое судно паромного оператора.

Строящийся паром станет вторым из трех судов класса E-Flexer, заказанных Brittany Ferries, и будет передан заказчику весной 2022 года. Первый паром этой серии Galicia был принят в эксплуатацию в конце 2020 года. Третье судно Santoña пополнит флот Brittany Ferries в 2023 году. Два парома Salamanca и Santoña будут работать на сжиженном природном газе и обслуживать международные маршруты компании, соединяющие Великобританию с Испанией.

Repsol также построит отдельный объект для СПГ бункеровок в порту Сантандер и подготовительные работы на участке уже начались. Терминал в Бильбао будет оборудован криогенным резервуаром емкостью 1 тыс. куб. м для хранения в жидком состоянии природного газа при температуре -160°C. Repsol инвестировала в реализацию этого проекта более 10 млн евро.

Портовая администрация Сантандера уже начала работы на втором объекте – на причале, где будет расположена заправочная станция для СПГ бункеровок. Софинансирование двух испанских СПГ терминалов будут осуществляться Европейской комиссией через бюджет программы транспортных проектов Европейского Союза CEF.

Brittany Ferries является коммерческим названием французской судоходной компании BAI (Bretagne Angleterre Irlande) S. A., основанной в 1973 году Алексисом Гурвеннеком, которая управляет флотом паромов и круизных судов обслуживающих линии между Францией и Великобританией, Ирландией и Испанией, а также между Великобританией и Испанией.