На верфи Fincantieri спустили на воду третий корабль для ВМС Катара

1 октября 2021 18:08

На судостроительном заводе Муджиано, Ла Специя (Muggiano, входит в группу Fincantieri) состоялась церемония спуска на воду сторожевого корабля прибрежного действия Al Khor – третьего в серии корветов класса Al Zubarah, говорится в сообщении итальянского судостроителя.

Корвет строится по заказу оборонного ведомства Катара в рамках национальной программы военных закупок ВМС Катара. Церемония передачи корабля заказчику запланирована на 2022 год.

В связи с мерами по борьбе с короновирусной пандемией, церемония проходила в ограниченном формате. В ней приняли участие представители генштаба и ВМФ Катара, а также их коллеги из ВМС Италии и Марко Асса, заместитель генерального директора подразделения Fincantieri строящего военные корабли.

Al Khor, как и головное судно серии Al Zubarah, спущенное на воду 27 февраля 2020 года, спроектирован в соответствии с правилами RINAMIL для быстроходного патрульного катера. Судно будет многофункциональным, способным выполнять патрульные и боевые задачи.

Длина – около 107 м, ширина – 14,70 м, максимальная скорость – 28 узлов, максимальная вместимость – 112 чел. Судно оснащено силовой установкой, включающей четыре ВРШ: два по правому борту и два – слева, каждый приводимый в движение дизельным двигателем. Также патрульный корабль сможет спускать на воду одну надувную быстроходную лодку с жестким корпусом (RHIB) с помощью кормового крана. На вертолетной площадке и в ангаре будет помещаться один вертолет NH90.

Fincantieri является одной из крупнейших в мире судостроительных групп, основание которой было положено более чем 200 лет назад. Компания построила свыше 7 тыс. судов. Fincantieri специализируется в строительстве круизных судов, а также принимает заказы на военно-морские суда, круизные паромы, мега-яхты и специальные суда. Также, верфи группы выполняют контракты по судоремонту и конверсии морских судов. C 1990 года и по сегодняшний день Fincantieri построила 100 круизных судна (70 из них – для Carnival Corporation). Еще 44 судов находятся в стадии проектирования или строительства на верфях группы. Судостроительная группа объединяет 20 верфей, расположенных на четырех континентах с числом сотрудников около 19 тыс. человек, а также дочерние компании в Италии, Норвегии, Монако, Швеции, Польше, Китае, Индии, Бахрейне, ОАЭ, Сингапуре, Японии, США, Канаде, Бразилии и Австралии. В портфеле заказов Fincantieri – 106 различных судов.