Подаренное Украине исследовательское судно «Бельгика» начало переход в Одессу

1 октября 2021 08:15

Научно-исследовательское судно «Бельгика», подаренное Бельгией Украине, начало переход из порта Зеебрюге и направилось в Одессу.

В Украинском научном центре экологии моря, в структуре которого будет работать «Бельгика», сообщили, что на борту уже работает украинский экипаж и команда заграничных специалистов.

«В течение всего путешествия ученые оценят наличие плавучего мусора, отберут пробы морской воды и донных отложений для уникального скрининга на присутствие десятков тысяч веществ — загрязнителей и микропластика, выделят ДНК из окружающей среды для оценки биоразнообразия и анализа распространения генов антибиотикорезистентности морских микроорганизмов», — сообщили в ведомстве.

Ожидается, что «Бельгика» прибудет в Одессу 30 октября. К этому времени будет сформирована новая команда судна и начнется процесс переименования судна.

RV Belgica было построено в 1984 году. Длина судна — 51, 12 м, ширина — десять метров, осадка 4,6 м, водоизмещение 1200 тонн. Дальность плавания — 20 тысяч морских миль (37 тыс. км) при скорости 12 узлов (22 км/ч). Максимальная скорость — 13,5 узлов (25 км/ч).

На борту судна находится пять лабораторий (рыболовства, гидрологическая, химическая, биохимическая и микробиологическая). Экипаж — 15 человек, научный персонал — 16 человек.