Начальник Морада новый, схемы – старые

12 ноября 2021 21:48

Новый начальник Моррада пан Киндратив продолжает «зачищать отрасль» под себя. Будучи на больничном, под череду незаконных увольнений попал директор ГП «Классификационное общество» «Регистр судоходства Украины» Александр Карпенко. На его место тут же был назначен некий Александр Риффа – в истории Моррада он уже засветился как чиновник-прокладка Шаламая: это бывший начальник «Регистра судоходства» – кум Риффа.

Дело в том, что в интересах Киндратива и Ко – возобновить прежние коррупционные потоки, связанные, в том числе и с регистрацией маломерных судов. До 2021 года существовала схема, согласно которой, 10 инспекторов госпредприятия производили осмотр всех плав средств Украины – а это более  20 тысяч (!) лодок средней мощности, скутеров и т.п. Вполне понятно, что физически это сделать было нереально. Сертификаты выдавались без технического осмотра, «за кэш».  Риффа плотно сидел на этом потоке, пока не был уволен. Произошла реорганизация, в ходе которой техосмотр начал осуществляться частными специализированными компаниями, утвержденными Регистром. То есть, техосмотр стал физическим, а не только лишь по бумагам. В то же время функция выдачи сертификатов (на основании технического заключения) оставалась за государством. 

Так происходит во всех цивилизованных странах, однако Киндратив решил вернуть прежние коррупционные потоки и первым делом назначил в должность, конечно же, Риффу. Очевидно, что директива Киндративу сброшена сверху, иначе как можно объяснить незаконные увольнения и поспешные назначения уже насквозь прогнивших чиновников.