Fincantieri в США построит еще один СПГ бункеровщик

22 ноября 2021 09:57

Судостроительный компания Fincantieri Bay Shipbuilding (FBS, входит в Fincantieri Marine Group) заключила соглашение с PNE Marine Holdings (PNE), дочерней компанией Polaris New Energy (Polaris), о строительстве второго бункеровочного судна сжиженным природным газом (СПГ) объемом 5,5 тыс куб. м.

Первый СПГ бункеровщик этого проекта Clean Canaveral уже построен и будет передан в эксплуатацию в середине этого месяца, говорится в сообщении FBS.

Fincantieri Bay Shipbuilding (FBS) является основным коммерческим подразделением Fincantieri Marine Group в США. Спрос на поставки СПГ для морских судов быстро растет. В течение следующих нескольких лет ожидается ввод в эксплуатацию 400 новых судов, использующих СПГ.

Новый буксировщик представляет собой сочленённую систему из несамоходной баржи и буксира (ATB), которая пополнит растущий флот Northstar, поставляющий экологичное топливо круизным судам, контейнеровозам, балкерам, морским автомобилевозам и танкерам, которые сегодня эксплуатируются или находятся в стадии строительства. Морская баржа будет построена на класс общества ABS и оснащена четырьмя грузовыми танками (класса  IMO Type C) емкостью по 1,375 куб. м, а также системой Wartsila для обработки топливных грузов.

По проекту общая длина буксира и сочлененной с ним баржи составит 103,6 м, ширина – 20,1 м, высота – 10 м. PNE и Polaris являются дочерними компаниями Northstar Terminals, портфельной компании фондов, находящихся в управлении Oaktree Capital Management, L. P. (Oaktree). Northstar Terminals специализируется на производстве и поставках СПГ транспортной отрасли через свои дочерние компании: Northstar Jacksonville, PNE Marine Holdings и Polaris New Energy. Northstar Jacksonville принадлежит 50% акций в JAX LNG, совместном предприятии с Pivotal LNG (дочерняя структура Berkshire Hathaway Energy), эксплуатирующей СПГ завод и терминал (мощность – 120 тыс галлонов в сутки) в городе Джэксонвилл (шт. Флорида).

Мощности производства и хранения завода JAX LNG будут увеличены до 360 тыс галлонов в сутки и 4 млн галлонов, соответственно. Дочерние компании PNE Marine Holdings и Polaris New Energy обеспечивают логистику морских перевозок СПГ для удовлетворения растущего спроса на экологичное топливо в судоходной отрасли. Судостроительная компания Fincantieri Bay Shipbuilding (Стерджен-Бей, шт. Висконсин) специализируется в судостроении, переоборудовании и ремонте крупных судов. F

BS строит барже-буксирные составы (ATB), земснаряды и вспомогательное оборудование для дноуглубительных работ, автоматизированные погрузчики, паромы и морские суда обеспечения. FBS также осуществляет крупные судоремонтные проекты и выполняет техническое обслуживание сухогрузов и других судов плавающих в районе Великих озер.

Fincantieri является одной из крупнейших в мире судостроительных групп, основание которой было положено более чем 200 лет назад. Компания построила свыше 7 тыс. судов. Fincantieri специализируется в строительстве круизных судов, а также принимает заказы на военно-морские суда, круизные паромы, мега-яхты и специальные суда. Также, верфи группы выполняют контракты по судоремонту и конверсии морских судов. C 1990 года и по сегодняшний день Fincantieri построила 100 круизных судна (70 из них – для Carnival Corporation). Еще 44 судов находятся в стадии проектирования или строительства на верфях группы. Судостроительная группа объединяет 20 верфей расположенных на 4 континентах с числом сотрудников около 19 тыс. человек, а также дочерние компании в Италии, Норвегии, Монако, Швеции, Польше, Китае, Индии, Бахрейне, ОАЭ, Сингапуре, Японии, США, Канаде, Бразилии и Австралии. В портфеле заказов Fincantieri – 106 различных судов.