Херсонский порт остался ничейным

23 ноября 2021 12:06

Оба частных инвестора, выигравшие право взять в концессию Херсонский торговый порт, заявили о выходе из проекта.

Право забрать порт в концессию получила фирма «Рисоил-Херсон», владельцами которой являлись бизесмены Шота Хаджишвили и Джемал Инаишвили.

Однако в августе Шота Хаджишвили заявил о выходе из проекта, теперь же об аналогичном решении в интервью изданию «Порты Украины» заявил и Джемал Инаишвили.

По словам Инаишвили, к такому решению его подтолкнули действия чиновников министерства инфраструктуры, которые попытались «задним числом» изменить условия договора, а также искусственно затягивали передачу имущества порта концессионерам.

Это, по словам Инаишвили, вело к накоплению за предприятием ещё больших долгов, и со временем лишило проект привлекательности для инвесторов.

В министерстве инфраструктуры заверяют, что никаких правовых последствий решение Хаджишвили и Инаишвили выйти из проекта иметь не будет: договор о концессии подписан и является действующим, а значит, стороны, включая созданное Хаджишвили и Инаишвили ООО «Херсонский порт», должны выполнять свои обязательства.

Правда, что это будет на практике означать в условиях, когда оба инвестора заявили о выходе из проекта, остается только гадать.