Украинский ледокол сделал первую остановку по пути в Антарктиду

18 февраля 2022 13:49

Украинский ледокол «Ноосфера» сделал первую остановку на пути к украинской антарктической станции «Академик Вернадский».

Об этом сообщили в Facebook на странице Национального антарктического научного центра.

«Ноосфера» для заправки горючим зашла в порт Лас-Пальмас на Канарских островах, из Одессы в Лас-Пальмас преодолела 5335 км со средней скоростью 17 км/ч.

«Впечатления от судна очень положительные. Оно – очень стойкий мореход, им легко управлять. Проверил лично в проливе Босфор, поскольку вел судно на ручном управлении», – рассказал капитан ледокола Павел Панасюк.

В НАНЦ отметили, что в Средиземном море «Ноосфера» прошла через шторм, высота волн достигала пяти-шести метров, а скорость встречного ветра достигала 33 м/с. Проход через шторм назвали «маленькой репетицией перед штормами Антарктики».

«Судно устойчиво воспринимало удары волн. Это настоящий морской волк, закаленный за многие годы в море», – подчеркнул Панасюк.

Следующую остановку «Ноосфера» планирует в порту Пунта-Аренас в Чили. На борт ледокола должна подняться команда украинских исследователей – группа сезонной экспедиции и зимовщики 27-й антарктической экспедиции.