Моряка обнаружили в желудке кашалота

27 января 2020 17:18

Итак, молодой моряк Джеймс Бартли в 1891 году приступил к службе на английском китобойном судне «Звезда востока» и отправился в свое первое плаванье.

Неподалеку от Фолклендских островов матросы заметили большого кашалота, бросились в шлюпку и стали его преследовать. Бартли был среди них. Охотникам удалось тяжело ранить животное, но кашалот в ярости разбил шлюпку и два человека исчезли в морской пучине.

Через несколько часов туша мертвого млекопитающего была обнаружена на поверхности океана, экипаж пришвартовал ее к борту корабля и начал разделку. Добравшись до желудка, матросы оцепенели, так как он странно подергивался.

Вскрыв его, они обнаружили Джеймса Бартли. Врачу удалось привести его в сознание, но еще две недели он метался в горячке и никого не узнавал. Однако молодой организм взял свое и через некоторое время Бартли уже продолжал нести службу.

Физически он не пострадал, единственным последствием пребывания в желудке кашалота стала неестественно бледная окраска кожи на лице, шее и кистях рук — частях тела, не прикрытых одеждой и пострадавших от кислотной среды, в которой, по разным сведениям, он находился от шести до 16 часов.

Есть также версия, что он ослеп. История наделала много шума. Эксперты до сих пор спорят о деталях и ставят под сомнение сам факт произошедшего. Но большинство, конечно же, верит. Разве можно такое придумать…