Битва за крупнейший заказ на морские ветрогенераторы

25 мая 2020 17:44

Siemens Gamesa Renewable Energy SA, испанский производитель ветряных генераторов, собирается построить самое тонкое в мире устройство для преобразования кинетической энергии ветрового потока в механическую энергию.

14-мегаваттная машина с диаметром ротора 222 метра (728 футов) будет всего на два метра больше, чем ветрогенератор от General Electric Co. Это еще один показатель того, что размер имеет значение, когда дело доходит до быстро растущего рынка экологически чистой энергии, получаемой с помощью морских ветряных электростанций.

С тех пор как в марте 2018 года компания GE дебютировала со своим устройством Haliade-X мощностью 12 мегаватт, она получила множество заказов, в том числе на крупнейшую в мире ветряную электростанцию, которая будет построена у побережья Англии, таким образом, составив конкуренцию Siemens Gamesa и MHI Vestas Offshore Wind A / S.

Новая ветроэлектрическая установка Siemens Gamesa, которую компания называет SG 14-222 DD, поступит в продажу в 2024 году. Благодаря ей компания надеется укрепить свои позиции лидера рынка. По словам руководства Siemens Gamesa, компания уже ведет предварительные переговоры с рядом потенциальных клиентов о первых заказах новой машины.

Конкуренция между производителями растёт, потому что каждая ветряная электростанция очень велика и их относительно мало по сравнению с ветряными электростанциями на суше. Для разработчиков, борющихся за получение государственных контрактов на строительство ветропарков, выбираемая ими конструкция ветрогенератора является одним из наиболее важных решений.

По словам представителей компании, новая турбина от Siemens Gamesa увеличит годовое производство энергии на 25% по сравнению с их самой большой машиной на сегодняшний день.